Костёр 1983-01, страница 30

Костёр 1983-01, страница 30

о

у входа, девять по Цельсию. Не мудрено, что ночью не грело ни одеяло, ни натянутое поверх него пальто. И это — на девятнадцатом градусе южной широты!

Торопливый завтрак — ив путь. Горы еще окутаны туманом, только кое-где из его полотнищ выглядывают силуэты пальм. Прежде чем выйти на тропу, путникам приходится продираться сквозь заросли жесткой травы карагуаты, колючих мимоз и лиан с громадными изогнутыми шипами — недаром одну из них прозвали «уно де гато» — кошачий коготь. Все это щиплет, колет,

рвет, через эту колючую сеть нельзя идти, можно только с трудом прорубаться длинным тесаком-мачете.

Быстро, с короткими предрассветными сумерками над туманом загорается солнце. Здесь оно не катится вдоль горизонта, как в Питере, — а взлетает вверх подобно ракете. Наливается синевой небо, тысячами огней загораются капли росы на листьях, цветах, в упругой паутине длинноногих пауков.

А это что такое? По краям тропы — светлые, недавно выброшенные кучки земли, совсем как кротовины на русских лугах. Земля как будто вскипает — и на свет появляется странный чешуйчатый зверь, чуть больше ежа, с острым рыльцем. Это броненосец, «та-ту»; увидев опасность, он пытается скрыться — но зоологи были проворнее. Схваченный, он должен бы, как пишут в книгах, сразу свернуться в плотный бронированный шар — но почему-то не хочет этого делать, а яростно хрюкает, шипит и царапается когтистыми лапками. Он продолжает возмущаться даже в рюкзаке.

«Стреляйте, Никола!» Из густых ветвей внезапным водопадом валятся какие-то длинные, ловкие звери размером с крупную кошку. Острые, вытянутые носы, кольчатые, полосатые хвосты. Миг — и нет их, исчезли в кустарнике, лишь качаются ветки да грохочет по лесу эхо запоздалого выстрела. Это — носухи, или коа-

▲никина

ти, родственники енотов, почти такие же быстрые, как обезьяны, — и такие же ловкие грабители птичьих гнезд.

Что же до обезьян, то они носятся в верхних этажах леса. То и дело из листвы выглядывает любопытная мордочка капуцина или раздается утробный, урчащий вопль компании ревунов, соревнующихся кто кого перекричит. Иногда в бинокль удается подсмотреть, как эти темно-бурые, бородатые вокалисты, сидя на ветке (а то и болтаясь на ней вниз головой), орут, раздувая свои огромные горловые мешки.

Около полудня от встречных пастухов зоологи узнали, что поблизости через лес идут муравьи-убийцы. На это надо обязательно посмотреть! Конечно же, речь идет об эцито-нах, муравьях-кочевниках, о которых пишут все исследователи природы Южной Америки.

Муравьев можно было заметить издали по отчаянному шуму, поднятому птицами. Это действительно выглядело внушительно — земля как будто шевелилась: муравьи покрывали ее плотным живым одеялом, усеивали ветки попадавшихся им на пути кустарников и де

25