Костёр 1983-01, страница 36

Костёр 1983-01, страница 36

тогда взрослые мотористы на щуплого подростка: по две-три вахты отстаивал мальчишка у топки:

— Сейчас на судах комфорт! Разве сравнишь, — говорит Валентин Евгеньевич. Да и люди куда грамотнее, любят технику. Один хочет стать капитаном, другой — механиком. Я людей в машину выбираю не по умению, а по желанию. Желание есть выучится!

На корабле всему голова капитан. Только капитанами сразу не становятся. Любой капитан начинается с матроса, с черновой работы — приборки палубы, кают, со знаменитых морских узлов и с... дисциплины.

В Липецкой области, где я родился, ни рек, ни озер, говорит о себе рулевой Вячеслав Бородин. — В Ленинграде увидел первое судно. И вот я — моряк. Многим покажется странным, но на ледоколе мне больше всего нравится — порядок. Ведешь судно, и от тебя зависят и труд, и безопасность многих.

— Каждый из нас готов прийти на помощь другому, подтверждает капитан Еро-хов. — А сам капитан отвечает буквально за все, поэтому приказы мои выполняются беспрекословно. Очень часто ребята из речных училищ, ПТУ замечают лишь «лицо корабля» красиво, чисто, все блестит! А ведь для того, чтобы судно заблестело, нужна чертовская черновая работа, зачастую грязная, неблагодарная. Но зато если ты на судне любую работу выполняешь на совесть, значит ты настоящий моряк!

.Откуда название судна? Пантелеймон Андреевич Пла-хин пришел на флот еще до революции. В Великую Отечественную стал лучшим капитаном Обь-Иртышского пароходства, водил по рекам большегрузные плоты. Дважды был награжден орденами Ленина.

И вот теперь, много-много лет спустя, все так же ведет за собой суда по рекам и озерам «Капитан Плахин».

Н. ШВЕДОВА

Р. ГЕРМАНОВ

•Л"

.vA

...У

ш

т

7'W'

WL

Леонид ХАУСТОВ

На Васильевском, в школьном музее В неурочной стою тишине. В платье простеньком из бумазеи Пятиклассница видится мне.

На стене фотография, карта... На дощатый смотрю постамент, На котором обычная парта Возвышается, как монумент.

Здесь навеки врезаются в души: Сорок первый грохочущий год, Парта Савичевой Танюши, И чернил фиолетовый лед.

. -

Ж.

И такое рождается чувство, Так беда отзывается в нас, Что бывает сильнее искусства Просто правда,

сама,

«дер

без прикрас

Рисунок Т. Лиферовой