Костёр 1983-01, страница 38

Костёр 1983-01, страница 38

Конструктор Ф. Ф. Петров

Все знают о легендарном подвиге панфиловской дивизии, насмерть стоявшей на подступах к Москве в 1941 году. На вооружении дивизии была 122-миллиметровая гаубица образца 1938 года. Мы не ошибемся, назвав это орудие совершенным в своем роде. И вот тому доказательство: даже сейчас, почти полвека спустя, гаубица продолжает свою ар

мейскую службу. А создал это замечательное орудие Г ерой Социалистического Труда, доктор технических наук, лауреат Ленинской и четырех Государственных премий генерал-лейтенант инженер Федор Федорович Петров.

Начал свою трудовую жизнь Ф. Ф. Петров чернорабочим на железной дороге. Потом учеба в Ленинград

ском политехническом институте, конструкторская работа. Петров создал первые советские образцы дальнобойной артиллерии, разработал оригинальную гаубицу-пушку, которая соединяла свойства той и другой. А про его 122-миллиметровую гаубицу маршал артиллерии Г. Ф. Одинцов сказал: «Лучше этой гаубицы уже ничего не может быть».

военный словарь

АРМИЯ — слово берет начало в латинском языке и означает «вооружаю». Может означать как совокупность вооруженных сил государства (например Советская Армия), так и оперативное объединение, предназначенное для ведения операций.