Юный техник 2006-08, страница 78

Юный техник 2006-08, страница 78

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

к^Г

Вопрос — ответ

Интересно, откуда пошел обычай сочинять и исполнять национальные гимны?

Игорь Масленников, г. Ставрополь

Еще в античные времена местные барды сочиняли и исполняли торжественные песни и баллады по тому или иному случаю. Обычно это была песнь, восхвалявшая того или иного правителя.

Менялись правители, менялись и песни. Но некоторые, наиболее удачные, мелодии оставались, к ним лишь сочиняли новые слова. Со временем эти мелодии становились своеобразной визитной карточкой того или иного города или даже государства.

В новой истории наиболее известна «Марсельеза» — гимн Франции. Сначала она была написана капитаном

Клодом де Лиллем как боевая песнь своего полка, но так понравилась французам, что в 1795 году стала гимном всей страны.

В России при разных правительственных режимах в качестве гимнов служили мелодии «Боже царя храни...», « Интернационал », « Патриотическая песнь» М.Глинки... Сейчас, как известно, в гимне России звучит мелодия гимна СССР, написанная А.В.Александровым. Но слова к ней С.В.Михалков написал новые, существенно переработав свой собственный предыдущий вариант.

По ТВ показали слепого горнолыжника, который поставил мировой рекорд скорости, промчавшись по горному склону со скоростью 160 км/ч. Не знаете ли вы, как ему это удалось?

Андрей Коровигн,

г. Стерлитамак

Сейчас британцу Кевину Олдертону 34 года. Зрение же он потерял при весьма драматических обстоятельствах. Однажды вечером он возвращался домой с работы и услышал, как девушка зовет на помощь. Кевин

78