Юный техник 2006-08, страница 81

Юный техник 2006-08, страница 81

дАВИЫМ-ДАВНО

Бас никогда не удивляла в сказках странная для современного человека фраза Бабы Яги: «Я тебя съем и на твоих костях покатаюсь»? А дело в том, что в старину, когда железо было очень дорого, коньки делали из костей. Правда, из лошадиных. Именно такие коньки хранятся до сих пор в одном из музеев Берна.

В XVI веке появились коньки, состоящие из полоски железа, заделанной в деревянную колодку, которая при помощи ремней крепилась к обуви. Такие коньки можно увидеть на картинах голландского художника Питера Брейгеля Старшего.

SJ XIX веке научились делать очень легкие стальные коньки. Для их изготовления использовали хорошую сталь и мощное кузнечно-прессовое оборудование. Центром по производству коньков в те годы была Германия.

Вплоть до 30-х годов прошлого века коньки снабжали сложными и замысловатыми приспособлениями для временного крепления к обуви. Это было связано с ее высокой стоимостью. Но как раз в это время в обувную промышленность ворвались конвейерные методы массового производства, заимствованные из авто-прома. Обувь резко подешевела, и уже после Второй мировой войны начали выпускать коньки, приклепанные к ботинкам.

!Соньки для большого спорта снабжаются анатомически проработанными ботинками и лезвиями из особых материалов, создающими пониженное трение о лед. Они очень дороги. Но не владеющий олимпийским мастерством рядовой любитель вряд ли сможет прочувствовать их достоинства...

Для Jurnalov.NET
Предыдущая страница

Близкие к этой страницы