Юный техник 2006-09, страница 14

Юный техник 2006-09, страница 14

подобный агрегат по сравнению, например, с типовым судовым дизелем ЗД6, 7Д16 и некоторыми другими.

Скажем, дизель может работать лишь на жидком топливе, а паровая установка — на любом, включая обычные дрова и уголь. Дмитрий Мизгирев, например, полагает весьма перспективным использование в данном случае биогаза, получаемого из органических отходов.

— Скажем, если укомплектовать подобной установкой сборщик мусора в акватории, — рассказал он, — то, поставив на этот же сборщик биореактор, мы сразу же будем пускать собранную органику в переработку, получать биогаз, который и станет топливом для работы паросиловой установки.

Этой идеей уже заинтересовались в Волжском пароходстве. Только вот беда: эксплуатационникам нужны не расчеты и чертежи, а готовая установка. Тогда бы они на практике убедились в ее преимуществах: например, КПД установки, по расчетам, может достигать 30% — невиданные показатели для паровых машин старого типа. Но, к сожалению, ни у кафедры, ни у самого аспиранта нет средств на реализацию проекта. Вот Дмитрий и приехал в Москву в надежде отыскать здесь спонсоров. Пожелаем ему удачи!

12