Юный техник 2006-09, страница 13

Юный техник 2006-09, страница 13

Стоило ли ради такого вывода потратить около трех месяцев напряженного труда? Именно этот вопрос я и задал Елене.

— Безусловно, стоило, — ответила она. — Во-пер-вых, я теперь значительно глубже стала разбираться в математике и уже не боюсь сложных математических выкладок. Во-вторых, эта научная работа может затем стать темой моего диплома. В-третьих, исследования вероятностных процессов, быть может, со временем станут темой моеп диссертации. Мне бы очень хотелось заняться научной работой после окончания университета...

К сказанному Еленой мне остается добавить, что мы с вами живем в вероятностном мире. И то, что сегодня кажется лишь игрой ума, завтра может стать основой алгоритма для управления ракетой или самолетом, производственным процессом или новей компьютерной игрой.

Сноба — к паровой машине?

Не зря говорят иногда, что новое — это хорошо забытое старое. Дмитрий Мизгирев, аспирант Волжской государственной академии водного транспорта из Нижнего Новгорода, полагает, что своего последнего слова еще не сказала старая добрая паровая машина. Если» конечно, модернизировать ее в соответствии с последними достижениями современной технологии.

В итоге раздумий и расчетов Дмитрий Мизгирев под руководством доцента кафедры эксплуатации судовых энергетических установок создал концепиию бесшатунного парового двигателя, который — цитируем — «может быть использован на морском, речном, железнодорожном и автомобильном транспорте е комплексе с паровым котлоагрегатом и конденсационной установкой».

Насколько сложной получилась система, вы можете судить по приведенным чертежам общего вида (они выполнены автором разработки). А поскольку разработка сейчас проходит пропесс патентования, мы не будем вдаваться в некоторые технологические тонкости, а сразу скажем о том, какие преимущества дает

11