Юный техник 2006-09, страница 10

Юный техник 2006-09, страница 10

от жара горелки. А воздушная прослойка между ними будет препятствовать утечке тепла, в точности как слой воздуха между стеклами в оконной раме.

Сказано — сделано. Когда Егор опробовал конструкцию с двойной оболочкой, оказалось, что та же 5-кубо-вая модель после добавления еще одной оболочки увеличила свою грузоподъемность в Ь раз!

Сделав одно усовершенствование, Егор с дедушкой на том не остановились. Обычный аэростат ведь летит по воле ветра. А нельзя ли все же хоть как-то направлять его движение?

В результате некоторых раздумий на свет появился третий вариант аэростата — с «ушами». Суть этого изобретения такова. В оболочке аэростата делается несколько отверстий, обычно герметично ирикрытых клапанами. Нужно вам полететь, например, вправо, оттопыриваете на оболочке левое «ухо». Клапан приоткрывается, из оболочки начинает бить влево струя воз-духа. В итоге образуется реактивная сила, которая уь-лекает оболочку вправо...

Таковы первые результаты работы за год Егора Максимова и его дедушки, выступающего в данном случае в роли научного руководителя. Теперь они вместе работают над конструкцией теплового дирижабля, который будет управляться по радио.

— Вообще при работе над п-эоектом мы хотим создать серию летательных аппаратов, которые можно использовать для перевозки грузов, рекламы, патрулирования, сельского хозяйства, развлечения и спорта, — сказал мне Егор на прощание. — Наши аэростаты и дирижабли будут доступны, потому что мы разработаем простую технологию их изготовления, возьмем доступные материалы, будем использовать бытовые устройства и приборы цля их запуска...

Что из этого получится, мы с вами, наверное, узнаем на следующем смотре НТТМ.

Физика — своими fUftcoMu

Егор Максимов — один из самых юных участников нынешней экспозиции. Другие участники смотра постарше, а потому работы их сложнее.

8