Юный техник 2006-09, страница 34

Юный техник 2006-09, страница 34

ва. Как показали испытания, брикеты из опилок могут даже в 3 — 4 раза превосходить каменный уголь.

И все же основные перспективы применения древесины в качестве топлива связаны не с брикетами и не с дровами, а с переработкой древесной биомассы в жидкое и газообразное топливо.

Таге, в городе Пущи но Московской области сотрудниками Института биологического приборостроения РЛН создана модульно-блочная установка «Лада» по переработке углесодержащего сырья. Б основу технологии, как пояснил заместитель директора В.К. Кудряшов, положен термохимический крекинг.

^Помните, еще Менделеев говорил, что топить печь нефтью все равно, что ассигнациями, — сказал он журналистам. — Примерно так же обстоит дело и отходами деревообрабатывающих, сельскохозяйственных и целлюлозных производств. Из них можно получать смолы, спирты, кислоты, сорбенты для сбора разлившейся нефти и еще множество полезных вещей».

Скажем, метанол, который имеет еще одно название — древесный спирт, производят сухой перегонкой древесины с последующей очисткой, а этанол — при помощи гидролиза. Из тонны дерева можно при этом получить до 180 литров спирта и еще ряд ценных продуктов: кормовые д роя ежи, фурфурол, жидкую углекислоту, топливный лигнин...

В последние годы этанол широко применяют в Бразилии, где на нем работает уже несколько миллионов автомобилей . Производят его там из отходов сахарного тростника, бамбука, сорных кустарников. В нашей стране тоже разработаны перспективные технологии получения жидкого горючего из древесины. Особенно интересной представляется разработка специалистов НПО «Энергомаш», которая позволяет получать из дре весных отходов ди метило вый эфир. Теплотворная способность jtoio топлива на 48% выше, чем у метанола, и на 15% выше, чем у этанола, а по экологической безопасности он превосходит все традиционные виды моторного топлива, полностью отвечает всем требованиям европейских стандартов.

Валерий ДУБИНСКИЙ

3Z