Юный техник 2006-09, страница 31

Юный техник 2006-09, страница 31

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

Не йьОлЬгСО уля tcoc&fia

Дрова в прежние времена использовали не только для бытовых нужд. Они играли важнейшую роль во многих технологических процессах, скажем, в металлургии. Уже е Древнем Египте для повышения температуры в плавильных печах использовали древесный уголь.

Большими мастерами по этой части были и россияне. Например, в XVIII веке Россия вышла на первое место в мире по выплавке чугуна, обогнав лидеров того времени — Англию и Швецию. Тому способствовало не только мастерство наших металлургов, но и качество древесного угля. Ведь для выплавки одного пуда чугуна требовалось сжечь в 3 — 5 раз большее количество угля.

Крупными потребителями древесины были также и солеварни, гончарные мастерские, кирпичные, стекольные, сахарные и мыловаренные заводы...

И хотя в XVIII веке промышленность начала переходить на каменный уголь, пароходы и паровозы вплоть до начала прошлого столетия работали по старинке — на дровах.

Древесное топливо выр^-чило пашу страну и в Первую мировую войну, и в Великую Отечественную. Когда не хватало бензина, керосина и прочих нефтепродуктов, котельные, паровозные топки и печки в жилых домах опять-таки отапливались е основном дровами. На древесных чурках работали даже автомобили!

Они никогда не кончажсл

И все же дрова утратили свое монопольное положение па топливном рынке еще в прошлом столетии. В последние десятилетия преимущество получили не только каменный уголь, но прежде всего нефть и природный газ. По данным эксперта правления Российского лесного научно-технического общества Д. Рохлеико, ныне е мировом энергетическом батансе доля дров не превышает 3,5%, а в России — даже 1%.

Есть, впрочем, и теперь государства, в которых дрова и сейчас — основной вид топлива.

29