Юный техник 2006-09, страница 28

Юный техник 2006-09, страница 28

Сейчас ученые готовятся сделать следующий шаг. Недавно эволюционный биолог, профессор Кристина Нюллепн-Фаллехард, смогла в деталях прояснить образование тех же цветовых сегментов у личинок насе комых, расшифровала биохимию процесса, который контролируют, как оказалось, многие гены, включающиеся в определенное временной последовательности.

Эти так называемые морфогены собираются в особых сейфах — гемобоксах. Именно их подбор впоследствии определяет вид развивающегося организма. Но как затем из этого набора получается геном — строгая последовательность генов, — ученые пока не знают. Они предполагают лишь, что в любом беспорядке есть некие критерии, приводящие его в определенную структуру. Именно потому из бесформенного расплава при остывании рождаются кристаллы определенной формы, зародыш превращается в организм, а из толпы образуется общество...

Изучение этих законов только начинается. Однако уже понятно, что со временем количество действительно скачком переходит в новое качество. Во всех случаях сначала как бы накапливается некая масса, которая, превысив определенный предел, вдруг дает качественно новый результат.

Формула закона преломления Смеллиуса превратилась в подобие солнечных

бликов на воде.