Юный техник 2006-09, страница 26

Юный техник 2006-09, страница 26

все котята, даже будучи близнецами, отличаются друг от друга как по раскраске, так и по характеру, повадкам.

Механизмы же такого разнообразия не имеют. Их делают по одному стандарту. И нелепо требовать, скажем, от автомобиля индивидуального поведения, приспособления к изменившимся дорожным условиям. Но тогда, быть может, нам по примеру природы тоже сто ит отказаться от конструирования и производства машин и перейти к их «выращиванию»?

Так>то идею давно уже разрабатывают фантасты. Ска жем, братья Стругацкие еще полвека тому назад описа ли некое киберяйцо, из которого в случае необходимости можно за несколько часов «вылупить»... вездеход.

Однако годы бегут, мы вошли в новое тысячелетие, а воз, как говорится, и ныне там. Почему?

«Все дело в неправильном научном подходе к решению проблемы, — полагает профессор Мюрей. — Пора менять саму стратегию развития прогресса»...

Но одно дело сказать, и совсем другое — сделать. Эво люционные биологи еще только в самом начале пути по превращению механизмов в организмы. По мнению Мю рея, полосы и пятна на шкуре тех же зебр или тигров, жирафов или леопардов возникают в результате включения соответствующего гена во время эмбрионального раз • вития будущего организма. Ему и его коллегам даже удалось установить, что у животных с мелкими пятнами процесс пигментации включается на 35-й день развития плода, а у животных с крупными пятнами — на 45-й день. «Мелких пятен больше, и их образование, наверное, требует больше времени», — поясняет профессор.

Однако нн он, ни его коллеги пока еще не знают тонкостей этого процесса. Эволюционные биологи только-только начинают понимать, что происходит в утробе матери, как бесформенная поначалу кучка зародышевых клеток постепенно превращается в сложнейший организм.

Тем не менее, исследования идут широким фронтом. Наибольших успехов ученые достигли в экспериментах на мухах-дрозофилах. Экспериментаторы уже не только

24