Юный техник 2006-09, страница 23

Юный техник 2006-09, страница 23

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Зебры — довольно близкие родственники лошадей и ослов. Но почему же они полосатыеf Ученых давно интересовал этот вопрос, пишет немецкий журнал Bild der W*ssenschaft. Однако лишь сравнительно недавно они начали понимать, что ответ на него гораздо сложнее, чем им казалось снаъшса.

Поначалу исследователи полагали, чго природа раскрасила зебр в полоску, чтобы защитить их от извечных врагов — львов. Дескать, сплошное мельтешение полосок в глазах мешает хищнику совершить точный бросок.

А когда выяснилось, что львы отлавливают зебр примерно тик же ловко, как и другую, отнюдь не полосатую, добычу, предположили, что по рисунку на шкуре животные определяют «кто есть кто».

Оцкако согласитесь, в таком случае всем животным нужно быть полосатыми, пятнистыми или «в елочку». Между тем, среди одноцветных сородичей животные не путакл друг друга. Да и мы с вами довольно легко узнаем знакомых даже в hoboj одежде. Все равно по фигуре, чертам лица, голосу, походке одного человека довольно легко отличить от другого...

Исследователи попробовали зайти в своих изысканиях с другой стороны, Сейчас они хотят понять, какие именно гены отвечают в организме зебры за ее полоса-тость. Узнав это, можно, воздействовав на тот или иной ген, вывести, например, породу зебр «в яблоках».

Вопросы эти возникли не из праздного любопытства. «Если мы на примере зебры поймем, как природа уп

21