Юный техник 2006-09, страница 21

Юный техник 2006-09, страница 21

Кстати...

сиоьыЕ ооп^рыот-ия. ъ Vfrvooie

Новые небесные тела обнаруживаются не только на самой окраине Солнечной системы. Недавно телескоп «Х^ббл» открыл два новых спутника у планеты Уран.

«Они обращаются вокруг Урана на орбите, в два раза превышающей радиус основных его колец, на том же расстоянии, что и пылевые кольца», — сообщили Марк Шолтер и Джек Лиссар, первыми обнаружившие новые тела на присланных из космоса снимках.

Таким образом, на сегодняшний день известны уже 27 спутников загадочной планеты. Любопытно, что большинство из них движутся не б плоскости орбиты Урана, а почти перпендикулярно ей. Это уникальный случ^ в Солнечной системе.

Пять наиболее крупных спутников открыты уже давно. Первые два обнаружил выдающийся астроном Уильям Гершель в 1787 году, спустя шесть лет после открытия самого Урана. Кстати, названия им придумал не сам первооткрыватель, а его сын, который со временем и сам стал одним из виднейших астрономов мира. Причем в нарушение астрономической традиции, требующей брать названия для планет и спутников из мифологических сюжетов разных народов, эти небесные тела получили имена персонажей из произведений английских литераторов.

Многие луны Урана носят имена героев произведений Уильяма Шекспира. Не стали исключением и вновь обнаруженные луны. Первую назвали Мэб — по имени королевы из монолога Меркуцио («Ромео и Джульетта»), вторую — Купидон, по имени древнеримского бога любви, который появляется в пьесе Шекспира «Тимон Афинский ».

Обнаруженные луны очень небольшие: диаметр самой крупной — чуть больше 25 км. Согласно полученным данным , новые спутники движутся по своим орбитам довольно хаотично и в какое-то момент могут столкнуться. Однако, как полагают астрономы, это может произойти вряд ли раньше, чем через миллион лет.

19