Юный техник 2006-09, страница 19

Юный техник 2006-09, страница 19

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

ровали планету еще в 2003 году с помощью телескопа обсерватории «Паломар», но молчали до поры до времени, надеясь получить еще снимки, подтверждающие их открытие.

Б опубликованной статье представлены данные об исходящих от этого объекта радиоволнах. Исследование радиоизлучения «десятой планеты» дает представление не только о ее размерах, но и о том, что она собоь представляет. Ал обе до (то есть отряжающая способность) новой планеты оказалось примерно таким же, как и у Пл>тона; следовательно, два небесных тела близки по составу поверхности. «Такая отражательная способность может быть только у очень обледенелых миров», — считает пр,/фе^сор Майк Браун.

Интересно, что сообщить об открытии Брауна и его коллег на экстренно собранной пресс-конференции вынудили не только испанские коллеги, но и,., хакеры. Ранее им удалось проникнуть в закрытый веб-сайт астрономов, где имеется описание HOBOti планеты, и они намеревались первыми огласить ставшую им доступной информацию.

Имя для планеты уже придумано и предложено на рассмотрение Международного астрономического союза. Но оно будет держаться в тайне, пока союз не решит, кому принадлежит приоритет в открытии. Тогда победитель и обнародует свой вариант названия.