Юный техник 2006-09, страница 18

Юный техник 2006-09, страница 18

£сц& одиа/

Н/ЛО/Н/ШО/г

За Плутоном, который в школьных учебниках значится последней планетов Солнечной системы, найдено еще одно крупное небесное тело, получившее обозначение UB313, сообщает журнал Nature.

За честь считаться первооткрывателем нового астрономического объекта борются сразу две группы ученых: испанцы из Андалусского института астрофизики и американцы из обсерватории Gemini. Они обнаружили небесное тело практически одновременно, и теперь Международные союз астрономов должен решить, кому будет принадлежать приоритет.

Новое небесное тело находится в 14,5 млрд. км от Солнца — в 97 раз дальше, чем Земля, и втрое дальше, чем Плутон. Период его обращения вокруг Солнца составляет 560 земных лет. Точные размеры объекта пока не установлены, но, судя по яркости отражаемого им света, он может быть примерно в полтора раза больше Плутона, имеющего диаметр около 3000 км.

Таким образом, это крупнейшее небесное тело, обнаруженное во внешней Солнечной системе (то есть за орбитой Нептуна) за последние 75 лет. Оно почти наверняка состоит изо льда и камня, поскольку новый объект никогда не бывает ближе к Солнцу, чем Нептун, а большая часть его орбиты лежит намного дальше Плутона.

Профессор Калифорнийского технологического института в городе Пасадена Майкл Браун и его коллеги астрономы, как они утверждают, впервые сфотографи

16