Юный техник 2006-09, страница 20

Юный техник 2006-09, страница 20

Лика же ученые продолжают гадать: а что, собственно, открыто? Дело в том, что обнаруженное небесное тело только претендует на то, чтобы называться планетой. Причем не вполне понятно, какой по счету: за Нептуном, в так называемом поясе Койпера, уже открывали объекты, размеры которых помещают их между планетами и астероидами.

Так, в 2002 году был открыт планетоид Квоар, имею щий радиус около 1250 км. Он слишком мал для планеты, но великоват для астероида.

В 2004 году американскими учеными была обнаружена Седна — довольно большое небесное тело, имеющее диаметр около 1700 км. К тому же Седна имеет постоянную орбиту, как и подобает планете, а не «шарахается» туда-сюда под действием гравитационных сил, как это обычно бывает с астероидами.

Но стоит ли ее на основании лишь этого заносить в список планет? По мнению сотрудника Института астрономии РАН, профессора Александра Тутукова, Седна, как и другие тела, найденные в последнее время в поясе Kownepa, — ото ледяные астероиды и не более того.

Большинство астрономов всего мира также сходятся во мнении, что планетой стоит признавать лишь то небесное тело, которое будет превышать размеры Меркурия (4800 км).

С. НИКОЛАЕВ

20