Юный техник 2006-09, страница 38

Юный техник 2006-09, страница 38

01 МОДЕЛИ

К САМОЛЕТУ

Академик А.С.ЯКОВЛЕВ

Меня часто спрашивают, как я стаи авиаконструктором. Должен признаться, что, когда я был подростком, мне казалось, что я опоздал родиться, что старшие уже все открыли и переоткрыли и мне негде применить свои способности. Автомобили на улицах уже не собирали толпу зевак. Двигатель внутреннего сгорания был они сан во всех учебниках физики. Электричество прочно вошло в быт, радио не вызывало удивления, и самолеты привычно бороздили небо.

Теперь-то я понимаю, как я ошибался: ведь прогресс техники не имеет предела — каждая новая научная и техническая мысль вооружает человека для еще больших открытий.

Я начал с обычной модели. В одно] книге, которую я прочел, была описана модель планера, и я решил построить планер.

Больше месяца трудился над моделью. Н все удавалось. Модель получилась довольно большая, дома испытать ее было негде — пришлось притащить в школу.

В большом зале в присутствии множества школьников я запустил свсл летательный аппарат. Он пролетел метров пятнадцать. Модель летала, плоды моих рук жили!..

После испытания модели «авиационной болезнью» заболели и некоторые мои школьные товарищи. Е свободное от занятий время мы собирались вместе и строили одну авиамодель за другой. Некоторые из них немножко летали, другие совсем не летали, но от этого энтузиазм наш не убывал, Наш кружок был первым московским кружком авиамоделистов. Е гед за моделями мы построили настоящий планер и приняли участие в планерных состязаниях в Крыму.

36