Юный техник 2006-09, страница 55

Юный техник 2006-09, страница 55

Машиной-двигателем также называется механизм (или сочетание механизмов), осуществляющий определенные целесообразные движения, но уже для преобразования энергии из одного вида в другой. Машины-двигатели бывают первичными, которые применяются для взятия энергии из природного источника и превращения ее в удобный для транспортировки и использования вид, и вторичными, превращающими в другой вид энергию, полученную ими от первичных машин-двигателей. Легко догадаться, что электродвигатель фрезерного станка является вторичной машиной-двигателем: ведь он превращает в кинетическую энергию электрическую энергию, получаемую от первичной мршины-двигателя — турбогенератора гидроэлектростанции.

Маркс учил различать и другую, еще более важную, особенность машин — их роль в жизни человеческого общества. Дело в том, что в капиталистическом обществе машина служит средством эксплуатации рабочих, является оружием капитала против рабочего класса. Введение машин там диктуется не стремлением облегчить труд рабочих, а желанием выжать побольше прибыли. В социалистическом обществе машины являются средством производства, использующим силы ирироды на благо общества, облегчающим труд рабочих, повышающим его производительность. Поскольку все, что мы производим с помощью машин, идет на благо всего общества, мы все заинтересованы в том, чтобы у нас было как можно больше машин к чтобы они были как можно производительнее.

Машины бывают разные. Есть машины, рукояти управления которых рабочий не может отпустить ни на минуту. И есть машины, которые целыми часами могут работать без всякого вмешательства человека, — так называемые машины-автоматы.

Но это уже тема для другой лекции.

У Дотошкина оказалось доб рое сердце.