Юный техник 2006-09, страница 52

Юный техник 2006-09, страница 52

мать даже на небольшую высоту, если бы не применили наклонную плоскость, блок, полиспаст, ворот и другие простые подъемные устройства. И вот тогда-то, в I веке до нашей эры, знаменитым римским механиком pi архитектором Марком Витрувием было дано первое определение машины. Оно гласило: «Машина есть вещественное сооружение, приносящее очень большую пользу при передвижении тяжестей».

Конечно, это определение было неверным. Выходило, что даже водяная мельница не машина! Так получилось потому, что Витрувий не сумел наши главного и общего признака машины.

Шли века. Появлялись все новые машины. Но дать определение, что же называется машиной, никто не мог.

Был даже такой довольно интересный случай. Один из немецких ученых, В.Шульц, в 1843 году провозгласил, что самое сложное приспособление, если оно приводится в движение человеком, - не машина. А если оно же или даже более простое устройство работает от силы животных, от ветра, напора воды или механического двигателя, тогда это машина.

Получалось так: двигался по полю простой плуг, его тащили за собой волы — машина. А на фабрике работала очень сложная прядильная машина. Ее исполнительный механизм быстро и точно выполнял за человека тонкую работу прядения, но вращалась она вручную. Тогда, по Шульцу, такое устройство можно было назвать только орудием, а не машиной.

Великий Маркс показал заблуждения ученых, пытавшихся определить понятие машины. Он доказал, что их неудачи — от одной и той же причины. Эти ученые искали г лавный признак машины не там, где он действительно находился.

Если какое-нибудь механическое устройство обогащалось механическим двигателем, го вытеснялась лишь та часть человеческого труда, которая затрачивалась на приведение машины в действие. Такое улучшение устройства было далеко не самым важным.

50