Юный техник 2006-10, страница 54

Юный техник 2006-10, страница 54

силои центростремительной. Между тем эти две силы всегда существуют одновременно.

Это доказывает волчок, показанный на рисунке 1. Он состоит из бусинок, надетых на обычные булавки. При запуске бусинки под действием центробежной силы сдвигаются к концам булавок, тем самым доказывая ее реальность. Но это скольжение не происходит бесконечно быстро. Этому мешает инерция бусинки, которая здесь является силой центростремительной. Но вот бусинка достигла головки булавки. Теперь она неподвижна относительно самой булавки. Но своей центробежной силой давит на головку булавки, а головка (за счет деформации) создает силу центростремительную, которая и обеспечивает движение бусинки по окружности.

Далее о волчке, описанном в авторском свидетельстве СССР № 1713608. Этот волчок прыгает (рис. 3). Он имеет куполообразный вращающийся корпус с карманами-воздухозаборниками, как на некоторых самолетах. После запуска в карманы попадает воздух, давление под куполом повышается, и волчок отрывается от пола. Сразу же после этого давление падает, и купол опускается. Далее следует новое накопление воздуха и новый взлет. Корпу'с такого волчка можно выклеить из бумаги, пропитанной клеем, на форме, вылепленной из пластилина. После высыхания корпус легко снимается с формы. Для повышения прочности и придания нарядного вида его полезно покрасить нитрокраской из баллончика.

А вот «упрямые ослики» (патент РФ № 1680241) изобретателей, постоянных авторов приложения «Левша» В.М.Красноухова и А.Т.Калинина (рис. 4). На особой подставке стоят два ослика. Если ее закрутить в ту сторону, куда смотрят ослики, то волчок будет вращать-

72

ся нормально. Но попробуйте ее крутануть в обратную сторону. Игрушка некоторое время повертится, затем на мгновение замрет и... начнет вращаться в ту сторону, куда смотрят ослики.

Явление это связано с тем, что каждый ослик установлен подвижно. Он может вращаться относительно оси, проходящей через его задние ножки. При толчке в обратную сторону ослики резко отклоняются, смещается центр масс игрушки и она начинает вращаться в обратную сторону.

Волчок по патенту РФ № 2215567 (авторы Лисицын С.Г. и Опарин С.Я.) состоит из подставки с установленным в ней магнитным кольцом и магнита, расположенного на оси непосредственно под ободом (рис. 5). Полюса магнитов, как показано на рисунке, всегда направлены навстречу друг другу. Казалось бы, при этом сила отталкивания должна лишь приподнимать волчок. Но происходит ■йечто удивительное. Уже после запуска волчок вместе с подставкой можно установить на стену и даже поставить на потолок. Он будет неизменно вращаться, упираясь в углубление подставки. Это связано с тем, что поле кругового магнита имеет сложную структуру. Оно может резко менять свое действие на магнит, стоящий на оси, при самых небольших смещениях волчка. Не исключено, что данный эффект сможет найти какое-то техническое применение.

А вообще получается, что волчок игрушка серьезная.

А. ВЛРГИН Рисунки автора

73

Для Jurnalov.NET