Юный техник 2006-10, страница 57

Юный техник 2006-10, страница 57

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

I

А

Вопрос — ответ

Обычно небо бывает голубого цвета. Но вот на закате и рассвете часть небосклона делается розовым. Говорят также, что розовое небо на Марсе. Чем это обусловлено? Бывает ли небо каких-то иных цветов?

Андрей Коростылев, г. Владивосток

В 1950 году метеорологи Европы зарегистрировали странное явление: небо вдруг стало коричневым, а солнце... голубым. Понятное дело, все тут же стали искать объяснение столь странному феномену, и газеты стали печатать гипотезы одну фантастичнее другой.

Разгадку же нашел наш соотечественник, академик В.В. Шулейкин. Он воспользовался для объяснения разработанной им общей теорией рассеивания

78

света крупными частицами, взвешенными в воде или в воздухе. Именно такие частицы и внесли изменения в небесную палитру, объяснил ученый.

Выяснил он и откуда взялись эти частицы в атмосфере. Незадолго перед тем в Канаде свирепствовали лесные пожары, которые выжгли полосу шириной примерно в 300 км и длиной свыше 1000 км. Продукты сгорания древесины — частички золы, сажи, дым — поднялись на высоту 6-7 км и были перенесены ветрами в Европу.

Академик объяснил также, что такое небесное явление — хоть и редкое, но не единственное в своем роде. И припомнил, как однажды во время морской экспедиции у берегов Африки ему довелось видеть вообще разноцветное небо. Часть его была зеленой, другая — желтой, а третья — красной...

Опять-таки виной всему были частицы пыли, поднятые ветрами из африканских пустынь. Причем цвет неба зависит от того, какие именно частицы в данном месте атмосферы преобладают.

Именно песок, поднятый бурями высоко в ат

мосферу, вероятно, определяет и розовый цвет марсианского неба. Р Что же касается багровых рассветов и закатов на • нашей планете, то здесь цвет неба объясняется не столько примесями, сколько тем, что солнцу на краю небосклона приходится принизывать атмосферу не по прямой, а по касательной. В итоге путь солнечных лучей в атмосфере получается в 80 раз более длинным, происходит сме-: щение спектра, и вместо обычно голубого неба мы видим багровое.

Интересно, какое животное самое умное?

Катя Иванова, г. Конотоп

Ответ на этот вопрос попытались получить недавно сотрудники Базельского зоологического университета (Швейцария). Проведя серию тестов, они установили, что «мыслителем № 1» среди диких животных показал себя орангутан, умственные способности которого оказались на уровне необразованного человека. Далее следуют шимпанзе и слоны, обладающие хорошей памятью. А замыкают пятерку самых умных зве-

шеи пяте

Дл

реи тигры и львы, которые лучше других умеют решать в уме задачки, связанные со скоростью передвижения и расстоянием.

Слышала по радио, будто появились специальные компьютерные программы, которые могут определить, кому из авторов принадлежит данный текст, нет ли в нем заимствований из произведений других авторов. Так ли это?

Вика Шемякина, г. Пермь

Да, попытки создания подобных программ предпринимались неоднократно. Одна из последних — программа «Антиплагиат», которую используют преподаватели московских вузов.

Программа способна провести анализ курсовой работы студента, сравнить ее с подобными текстами в Интернете и сообщить, насколько она оригинальна.

По сведениям преподавателей Московского института экономики, менеджмента и права уже первые попытки анализа показали, что процент заимствования в работах студентов колеблется от 50 до 80%.

79

я Jurnalov.NET