Юный техник 2006-11, страница 57

Юный техник 2006-11, страница 57

слои скле-см2. Масса г. Опреде-

ле длинного подъема грузовики быстро снижают скорость до некоторой величины У7 и двигаются с такой скоростью вдоль подъема. В момент, когда первая машина начинает подъем, из хвоста колонны по направлению к головной машине выезжает мотоциклист. Двигаясь с постоянной скоростью, он оказывается у головной машины через t = 1,5 мин. Определите длину колонны на подъеме и скорость мотоциклиста, если известно, что его скорость на 50% больше скорости грузовика на подъеме.

4. Из тонкой алюминиевой фольги в один ен полый куб с площадью поверхности 120 потребовавшейся для этого фольги равна 1,3 лите толщину фольги.

5. Имеется U - образная вертикально расположенная трубка. Ее левое колено имеет постоянную площадь поперечного сечения 5 по всей высоте, а правое от основания до высоты Н = 30 см имеет такую же площадь поперечного сечения, а выше — площадь 25 (рис. 1). Трубка заполнена водой до высоты 0,8 Н. В левое колено трубки наливают слой масла высотой h = Н. На сколько поднимется уровень воды в правом колене? Плотность воды рь = 1 г/см3, плотность масла рн = 0,8

6. К динамометру на легкой нити металлический шар. Шар полностью ло, находящееся в сосуде с

- J I

н

Рис. 1

г/см3, подвешен сплошной погружают в мас-вертикальными стенками.

0,37 Н.

При этом показание динамометра равно Р = В сосуд долили объем воды, равный объему масла. При этом жидкости расслоились и показание динамометра оказалось равным Р = 0,33 Н. Определите плотность материала шара и его объем.

7. Тело кубической формы находится под водой в открытом водоеме так, что грань куба параллельна поверхности воды и находится на глубине h = 2 м. Сила F, действующая на нижнюю грань куба со стороны воды, в 1,1 раза больше силы F, действующей на верхнюю

53