Юный техник 2006-11, страница 66

Юный техник 2006-11, страница 66

линдр или конус. А поскольку в одном пылесосе зачастую как минимум по два «циклона», то первый представляет собой цилиндр, второй — конус.

В первом «циклоне» отфильтровываются крупные частицы пыли, во втором — совсем микроскопические.

(d. и (((А лг и tut

Ныне появилось первсе поколение автономных пылесосов. Небольшой круглый прибор работает сам по себе, когда никого нет дома. И вот каким образом. Сначала пылесос на своих колесиках объезжает комнату против часовой стрелки, почти по периметру, аккуратно обходя мебель и другие препятствия. Так он

узнает, насколько велико помещение. На основании этих данных затем вычисляется продолжительность уборки. И лишь после этого включается воздуховсасываю • щий механизм.

Пыль собирается с помощью валика-щетки, которая в процессе работы электризуется, что помогает собирать мусор. Тем не менее, стоит усвоить, что «самостоятельный» пылесос проводит лишь косметическую уборку. Генеральную время от времени придется проводить самим. И с углами пылесос ничего не может сделать: ведь он круглый. Так что даже теоретически он не может очистить более 95% пола. Впрочем, обычным пылесосом, говорят, обрабатывают не больше 72% помещения.

Пылесос блуждает по комнате до тех пор, пока вычисленное время уборки не подойдет к концу или у него не начнут садиться аккумуляторы.

6 2