Юный техник 2006-11, страница 69

Юный техник 2006-11, страница 69

ФИЗИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Знакомьтесь:

ТЕЛЕПОРТАЦИЯ

Вернувшись с Марса, инженер Мстислав Сергеевич Лось, тяжело переживал расставание с Аэлитой, но все же нашел в себе силы заняться делами земными. Ему вспомнился двигатепь марсианской крылатой лодки. «Крошечный моторчик питался крупинками белого металла, распадавшегося с чудовищной силой под действием электрической искры. Его-то он и стал разрабатывать».

Вы, наверное, поняли, что речь идет о герое фантастического романа А.Н. Толстого. Фантаст, впрочем, имеет право на любые домыслы. Но, как стало ясно сегодня из работ заведующего кафедрой «Плазменные энергетические установки» МГТУ им. Н.Э.Баумана профессора Михаила Константиновича Марахтанова и его сына, аспиранта Калифорнийского университета г. Беркли (США) Алексея Михайловича Марахтанова, любой металл и в самом деле может взрываться, выделяя немалую энергию. Но обо всем по порядку.

То, что атомы перемещаются вдоль жидких и газообразных проводников, известно давно. Что же касается металлов, их атомы в электрическом поле остаются неподвижны. Это и понятно.

Для каждого проводника, в зависимости от его площади поперечного сечения, существует предельно допустимое значение силы тока. Так, например, для провода с поперечным сечением 0,08 мм2 (диаметр 0,3 мм) допускается ток не более 1 А. По закону Ома можно вычислить падение напряжения на метр его длины: оно не превышает 0,2 В.

5 «Юный техник», 2006 г.