Юный техник 2006-11, страница 71

Юный техник 2006-11, страница 71

^p- mm

Рис. 3. Под действием сильных токов на поверхности металлической пленки возникает чередование горячих и холодных участков.

ров в секунду вскрыла удивительные вещи. Когда ток в проводе плавно увеличивали в диапазоне от 15 до 50 А, цинковое покрытие провода вздувалось (рис. 1). Возникали сферические бусинки.

Единственное объяснение этому явлению может дать квантовая механика.

Под действием электрического поля электроны проводника выстраиваются в группы или волны, примерно одинаковые по энергии. Сильнейшее электрическое поле (напряженность его достигала сотен тысяч вольт), создаваемое группой электронов, отрывало от проволоки слой цинка, раздувало его как шар (рис. 2).

При дальнейшем повышении силы тока бусинки разрушались. В этот момент было видно яркое свечение проводника, находящегося внутри каждой из них. По цвету свечения удалось определить температуру проводника. Она оказалась близка к 1200° С. В промежутках между бусинками проводник, условно говоря, оставался холодным, имея температуру всего 300 — 400° С.

Поразительно здесь очень многое.

Начнем с того, что ток течет по всему проводнику, но нагревает его лишь местами. Тепло от горячего участка к холодному передается в десятки раз медленнее, чем обычно. Наконец, появление столь высокого электрического поля, надувающего бусинки, тоже полная неожиданность.

Совсем иначе протекает этот процесс в опытах А.М.Ма-рахтанова. В качестве проводника он применил тончайшую металлическую пленку, напыленную на керамическую подложку.

Как и в опытах с проволокой, электроны проводника выстраивались волнами, и на нем, чередуясь, возникали горячие и холодные участки (рис. 3).