Юный техник 2006-11, страница 73

Юный техник 2006-11, страница 73

Рис. 4. Холодный вольфрамовый усик, по нему даже ток не течет, а капелька почему-то образовалась...

180° С — в местах крепления к электродам. Между тем температура плавления вольфрама составляет 3400° С, и она не достигнута. Поэтому, строго говоря, не совсем понятно, отчего спираль все же разрушается.

Вот еще одно из «чудес», которое вы тоже сможете увидеть: из электрода, удерживающего спираль, всегда торчит наружу короткий прямой вольфрамовый волосок — технологический след обрезанной на производстве спирали. Ток по нему вообще не протекает, но вольфрамовый шарик все-таки образуется (рис. 4).

Как предположил профессор М.К.Марахтанов, причиной этого является не электричество, а создаваемая им теплота. Действительно, свободные электроны могут группироваться, локализовываться в металле пед действием не только электрического поля, но и теплового. Только в этом случае необходима большая разность температур между расположенными вблизи точками металла. Тогда тепло совершает работу по перемещению электронов против сил электрического поля ионов кристаллической решетки металла. Возникающие в этот момент силы столь велики, что вслед за этими электронами перемещаются и атомы металла. Именно этим и объясняется образование шариков на холодных участках вольфрамовой проволоки. Происходит квантовая телепортация атомов металла под действием электронных волн.

Для наблюдения этого явления достаточно иметь регулируемый лабораторный автотрансформатор и двухполу-периодный выпрямитель, соединенный с ламповым патроном. Лампу возьмите мощностью 60 — 100 Вт и плавно в течение 30 — 40 секунд повышайте напряжение, пока лампа не перегорит. Опыты проводите в темных очках для газосварки.

А. ИЛЬИН Фото М. МАРАХТАНОВА

6 9