Юный техник 2006-11, страница 70

Юный техник 2006-11, страница 70

Величина ничтожная, такое поле не способно сдвинуть атом, прочно сидящий в узлах кристаллической решетки.

И все же отдельные случаи перемещения атомов в металле исследователи отмечали. Так, в 1931 году фон Клин (Германия) пропустил по тонкой серебряной проволочке ток, превышавший допустимое значение в тысячи раз. Естественно, что она перегорела. Но как перегорела!

На оставшихся практически одинаковых кусочках проволоки ток почему-то выдавил бугорки, похожие на бородавки. Объяснить этот факт не смогли. Ток, текущий по проводнику, сжимает его. Откуда же взялась сила, «выдавившая» бородавку наружу?

В конце 1990-х годов к опытам подобного рода обратился профессор М.К.Марахтанов. Только в отличие от фон Клина, он решил охлаждать проводник, и это позволило пропускать без разрушения токи в тысячи раз большие, чем обычно.

В сосуд с водой был помещен стальной провод диаметром 0,3 мм, покрытый слоем цинка толщиною 0.005 мм.

Вода хорошо охлаждала провод, поэтому через него без разрушения удавалось пропускать токи в десятки ампер, что в сотни раз больше обычно допустимых значений. А это означало, что и напряжение, приложенное к электронам в кристаллической решетке, также было в тысячи раз выше, чем обычно.

При наблюдении невооруженным глазом ничего особенного увидеть не удалось. Но видеосъемка с частотой 25 кад-

Рис. 1. При плавном повышении силы тока цинковое покрытие на проводнике вздувалось и на нем появлялись "бусинки".

Рис. 2. Видно, как внутри каждой бусинки светится раскаленный проводник. Но тут же рядом, между бусинок, проводник не светится. Ток через него течет, а тепло не возникает...

6 6