Юный техник 2006-11, страница 72

Юный техник 2006-11, страница 72

Плотность тока увеличивали. Под конец опыта падение напряжения на проводнике оказывалось в тысячу раз больше, чем можно получить при комнатной температуре. Кинетическая энергия электронов возрастала в миллионы раз.

При таких условиях электроны вылетают из кристаллической решетки. Остаются лишь сидящие в узлах положительно заряженные ионы атомов металла. Они, как и положено одноименным зарядам, разлетаются в стороны. Кристалл металла мгновенно взрывается. Причем энергия взрыва металла больше, чем у тринитротолуола и гексагена.

В ходе экспериментов выяснилось, что при помощи электрического поля можно высвободить запас энергии, которым обладают кристаллы многих металлов: вольфрама, свинца, меди, алюминия, железа и их сплавов. Энергия взрыва превышает энергию вызывающего его импульса во много раз. Так, для алюминия мы получаем энергетический выигрыш в 66 раз, для никеля — в 171, для вольфрама в 2133 раза.

Подробности этих экспериментов можно найти в описании к патенту РФ № 2145147 (7 Н 02 N 3/00, 11/00) «Способ выделения энергии связи из электропроводящих материалов», авторы М.К. и A.M. Марахтановы.

Распад кристаллической решетки одного килограмма железа может дать столько же энергии, сколько запасает свинцовый аккумулятор весом 50 кг. С таким источником электромобиль проедет без остановки около трех тысяч километров. В конце пути на его борту окажется 1 кг железной пыли, которую можно будет переплавить и снова пустить в дело.

Недавно студенты кафедры «Плазменные энергетические установки» МГТУ им. Н.Э.Баумана «развлекались» пережиганием электрических ламп. На лампу, рассчитанную на 220 В переменного тока, подавали 380 В постоянного тока. Сила тока в момент пережигания нити достигала 0,33 А и была лишь в 1,5 раза больше номинального тока лампы. Поэтому никаких особых «чудес» со стороны электрического поля не ожидали. Но...

Вы можете повторить этот опыт.

При разрушении спираль имеет наиболее высокую температуру — 2680° С — посередине и совсем низкую —