Юный техник 2006-11, страница 77

Юный техник 2006-11, страница 77

Рис. 2.

ла от полярности приложенного к объекту напряжения. Но этого не наблюдается. Более того, CJ10 с одинаковым успехом парит в воздухе при любой полярности постоянного напряжения и при питании переменным током.

На рисунке 2 показаны размеры аппарата, представленного на выставке. Они подобраны экспериментально и обеспечивают наибольшую подъемную силу. Большая обкладка конденсатора сделана из пищевой алюминиевой фольги. К ней при помощи эпоксидной смолы приклеены стойки из пенопласта 4х£х75 мм. По ним через отверстия протянута тонкая медная или — для прочности — нихромовая проволока.

Напряжение к обкладкам конденсатора подводится при помощи медных проволочек диаметром 0,05 — 0,1 мм. Для того чтобы аппарат не поднялся слишком высоко или не улетел вовсе, его удерживают три тонкие лески толшиною 0,1 мм.

Источником питания для аппарата может быть школьный высоковольтный преобразователь типа «Разряд» или источник питания кинескопа телевизора. ВНИМАНИЕ! Соблюдайте особую осторожность при работе с высоким напряжением. А еще лучше проводить эксперименты в присутствии взрослых.

М. ЛАВРИНЕНКО Рисунки А. ИЛЬИНА