Юный техник 2006-12, страница 10

Юный техник 2006-12, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

РАДАРЫ НА МОСКОВСКИХ ТРАССАХ теперь будут автоматически фиксировать скорость транспорта. Первый электронный комплекс уже начал функционировать на Третьем транспортном кольце перед въездом в Лефортовский тоннель — самый аварий-ноопасный в столице. Автоматический радар засекает скорость проезжающей под ним машины и высвечивает результат на табло — в окошке «Ваша скорость». Рядом знак «Ограничение — 60 км/ч» — для тех, кто не в курсе.

Пока система лишь предупреждает водителя о нарушении. Но, скорее всего, радар в Лефортове — лишь перзый шаг к развертыванию автоматизированной системы взимания штрафов, наподобие той, что действует в большинстве зарубежных стран. Нарушения

Фиксируются камерами, а водителю затем

прямо на дом приходят фотографии и квитанции для оплаты штрафа.

СВЕРХУ ВИДНО

ВСЕ... Необычную работу поручили космической технике специалисты Роскосмоса. В Туве она будет выявлять посадки конопли. Ведь снимки со спутников позволяют точно выявить, «что есть что», и отряды милиции отправляются, зная, где именно искать плантации запрещенных растений.

А вот в Нижнем Новгороде спутники теперь будут следить за... вывозом мусора. Администрация города намерена оснастить все мусоровозы системами GPS, чтобы диспетчеры знали, куда и когда вывезена та или иная партия мусора.

Подобные системы начали появляться и на московских автобусах. Здесь с помощью спутников контролируются графики их движения. А вскоре на остановках

ИНФОРМАЦИЯ

8