Юный техник 2006-12, страница 8

Юный техник 2006-12, страница 8

пор «Победы» и «Варшавы» можно встретить не только в музеях, но и на улицах и проселках, по которым они продолжают возить своих хозяев «в любое время года, невзирая на погоду», как скаламбурил Виталий.

Впрочем, теперь, после того, как он навел на свой автомобиль немыслимую красоту, в плохую погоду на нем Виталий старается не ездить. Все-таки машина теперь уже раритет, своего рода памятник замечательной инженерной разработке наших специалистов.

Ш(/ t,,f(f( К у {<//»///. у

Главная беда, с которой приходится сталкиваться всем любителям старинных автомобилей — отсутствие запасных частей. Это хорошо известно питерцу Николаю Голубеву — хозяину легковушки Opel Olimpia, которая выкатилась из заводского цеха еще в 1937 году.

И волей-неволей ему пришлось пойти на хитрости. Теперь в его «Опеле» множество «жигулевских» деталей и узлов. Конечно, всякий раз, ставя на авто не родную деталь, Голубев переделывал узлы крепления, менял какие-то размеры...

Так постепенно он в конце концов и додумался до мысли: «А почему, собственно, автомобили бывают только серийного производства? Костюмы ведь шьют на фабриках не только по одному лекалу, но и делают по индивидуальным заказам».

Сейчас Н.Н. Голубев — технический директор фирмы Vip Car, которая занимается изготовлением эксклюзивных автомобилей по индивидуальным заказам.

Хозяину (или хозяйке) будущего автомобиля нужно лишь высказать свои пожелания: какой автомобиль взять за основу, что и как в нем изменить, сколько лошадиных сил «загнать» в двигатель, сделать коробку передач автоматической или ручной. И так далее, вплоть до того, какого оттенка должна быть окраска авто, чтобы идеально подходила под цвет глаз хозяйки, ее губной помады или любимого костюма.

Но при этом важно, конечно, не увлекаться. В качестве назидания Н.Н. Голубев рассказал мне историю своего «Опеля». Оказалось, что он нашел его буквально на улице — тот ржавел под питерским снегом и дождем.

6