Юный техник 2006-12, страница 6

Юный техник 2006-12, страница 6

осмотрами и ремонтами, а также практически не шумит. Во всяком случае, когда мы разговаривали с Павлом, работы мотора его автомобиля я совсем не слышал, хотя он и был включен.

Золотые руки мастера доводят до совершенства головки цилиндров, регулируют систему зажигания, обтачивают и полируют многие другие детали, выжимая из конструкции резервы, о которых не подозревали и сами заводчане, сделавшие автомобиль.

Главный же конек Павла Худякова — кузовные работы. Он прошел даже в Шотландии специальный курс обучения работе с особой пластиковой пленкой, покрытие которой делает автомобиль почти неуязвимым.

Началось все с того, что Худяков как-то прослышал про чудодейственные пленки, которыми оклеивают обычные оконные стекла, чтобы они не бились.

Далее в газете прочел Павел о новой пленке, которой покрывают изнутри грюмы-танки танкеров, которые перевозят нефтепродукты. Хороша эта «чудо-пленка» тем, что нефть к ней совсем не прилипает. Мытье танков, после того как нефтепродукты выкачают в порту назначения, становится простым и быстрым.

Вот Худяков и задумался. «Если нефть к пленке не пристает, — рассудил он, — то дорожная грязь и подавно не прилипнет»...

Рассуждения его оказались правильными. Даже одолев тысячекилометровый путь из Казахстана, автомобиль его не вызвал никаких нареканий инспекторов ГАИ на столичных улицах. Дорожная пыль и грязь к нему действительно не пристали.

А главное — такая пленка надежно предохраняет кузов от коррозии, не требует регулярного обновления, как краска, и продляет жизнь кузову лет на пять-во-семь...

Ч </м а.и мата « УС

Еще один автомобиль на поле привлек мое внимание своим необычным видом. Это была серебристая «Победа», буквально сияюшая под солнечными лучами.

— Повозиться с окраской, конечно, пришлось, — сказал хозяин автомобиля Виталий Колтыгин. — Да и не

4