Юный техник 2006-12, страница 32

Юный техник 2006-12, страница 32

Во всяком случае, сам Мелло верит, что это открытие поможет в создании таких медикаментов, которые помогут вылечить, в частности, его маленькую дочь, страдающую диабетом: из-за генетического сбоя ее организм не вырабатывает инсулин. Так что «ключик», открытый учеными, может стать поистине золотым. Ведь диабетом в мире страдают около 200 миллионов человек.

С. НИКОЛАЕВ Кстати...

ОТ ОРГАНИЗМА К М-еКАЧИЗМУ?

Комментируя работу нобелевских лауреатов, один из экспертов позволил себе такую вольность. Управление генами с помощью РНК-интерференции, сказал он, это еще один шаг к осуществлению давней мечты ученых и фантастов.

В свое время братья Стругацкие писали о том, что механизмы рациональнее не создавать, как мы это делаем сейчас, а... выращивать, подобно живым организмам. Свою мысль они основывали на высказывании еще одного нобелевского лауреата, Ричарда Феймана, полагавшего, что человечество когда-нибудь сможет перестроить мир, манипулируя атомами и молекулами примерно так же, как люди делают это с болтами, гайками и прочими деталями механизмов.

А Эрик Дреслер, один из основателей нынешней на-нотехнологии, сказал как-то: «Растения умеют делать вкуснейшую клубнику из химических удобрений. Почему бы и нам не научиться этому?..»

Открытие РНК-интерференции — очередной шаг к осуществлению этой мечты. Похоже, «золотой» кпю-чик уже в наших руках.