Юный техник 2006-12, страница 35

Юный техник 2006-12, страница 35

ЕСТЬ ИДЕЯ!

зательство своей правоты продемонстрировал пачку листков, на которых подробно, пункт за пунктом, изложено, как с помощью персонального компьютера можно быстро найти оптимальный вариант. Причем для относительно простых задач первого уровня минимум составляет уже б ходов.

Конечно, мы тут же задали A.M. Карасеву вопрос, который.

наверное, уже вертит

ся на языке у наших читателей. А какой, простите, прок от этой работы?

Оказывается, разработанный алгоритм может не только ускорить подготовку спортсменов высокого класса для соревнований по сборке кубика. У Анатолия Михайловича есть и несколько задач на смекалку. Наконец, пока он всем этим занимался, вообще фантастическая идея.

«Сейчас архитекторы размышляют родов-здаиий, — говорит Карасев. экономии места на планете Земля все население даже большого города

у него родилась

э создании го-- То есть для они предлагают селить в одном

доме-небоскребе. Но вот представьте себе: некто Иванов решил навестить своего приятеля Петрова. Один живет, скажем, на 101-м этаже северной стороны дома, а другой — на 344-м южной. Какими лифтами, в какой последовательности нужно воспользоваться, чтобы добраться к другу-приятелю за кратчайшее время с минимумом пересадок? Эту задачу можно решить с помощью примерно того же алгоритма, который я разработал для кубика Рубика»...

Добавим, что подобный алгоритм может оказаться полезным и логистикам-специалистам, рассчитывающим оптимальные маршруты перевозок грузов. Ну, а нам остается добавить к сказанному, что, если вас заинтересовали какие-то подробности разработки A.M. Карасева, пишите или звоните в редакцию. Мы ответим на все вопросы и сообщим координаты разработчика.

С. НИКОЛАЕВ

3 «Юный техник», 2006 г. 3 3