Юный техник 2006-12, страница 38

Юный техник 2006-12, страница 38

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

«ЛУЧ (МШИ» тщи

не пожелал раскрыть свою тайну современным специалистам

Вот уже много веков исследователи разных стран мира пытаются понять, каким же образом жители Сиракуз под руководством своего знаменитого земляка Архимеда сумели сжечь римский флот? Как гласит история, более 2000 лет назад великий математик и физик древности сделал это с помощью загадочного «луча смерти».

Недавно специалисты знаменитого Массачусетского технологического института (МТИ) и Аризонского университета попытались в очередной раз воссоздать этот луч. При поддержке программы «Мифбастерс» («Разоблачители мифов») телеканала «Дискавери» инженеры и физики реконструировали мифическое оружие согласно имеющимся описаниям. Как гласит легенда, Архимед направил на корабли яркие лучи Солнца, сконцентрировав их с помощью зеркал, изготовленных из стекла или бронзы.

В нынешнем эксперименте сотрудники МТИ использовали зеркало площадью в 27 квадратных метров, изготовленное из стекла. С его помощью экспериментаторы надеялись с расстояния в несколько десятков метров поджечь старую рыбачью лодку, которая за 80 лет эксплуатации высохла дальше некуда.

Однако с расстояния в 45 метров устройство смогло лишь обуглить деревянную поверхность лодки. Правда, с расстояния в 23 метра сконцентрированный луч вызвал небольшой пожар, но огонь погас, толком не разгоревшись.

36