Юный техник 2006-12, страница 43

Юный техник 2006-12, страница 43

УДИРИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

Что же касается внешней формы робота, то, как оказалось, она не имеет для тараканов особого значения. В то же время крайне важной для робота оказалась способность занимать правильную позицию в пространстве относительно других насекомых — это является определенным кодом общения. Поэтому для ориентации «Инсбот» оснащен инфракрасной мини-телекамерой.

Однако чего не знаешь сам, тому не научишь другого... Вот и пришлось исследователям для начала несколько месяцев самим во всех деталях изучать поведение группы насекомых. А уж затем создать математическую модель их сообщества и, наконец, кибера, способного выбиться в начальники тараканьего стада.

Благодаря кропотливому труду исследователей, робот-провокатор теперь не только понимает «язык» тараканов; он способен общаться с ними и даже самообучаться по ходу дела. Дело в том, что тараканы, так же как муравьи или пчелы, являются групповыми существами. Их популяция, как правило, принимает коллективные решения на основе общения между особями. На «общих собраниях», например, выбирается место для поселения.

Именно для того, чтобы вмешиваться в принятие таких решений, и были созданы роботы «Инсбот». Став вожаком, такой робот может заставить все сообщество покинуть ваш дом и найти себе пристанище где-нибудь в другом месте. Причем ученые подчеркивают, что не намерены истреблять тараканов таким способом. Просто каждому живому существу должно быть определено свое место на планете.

Новых роботов ученые уже опробовали не только на небольшом лабораторном полигоне, но и в реальных условиях тараканьей колонии. В этом эксперименте были использованы несколько роботов «Инсбот», которые сумели навязать тараканам свой вариант решения вопроса о «месте проживания». Несмотря на известное стремление тараканов к темноте, роботы «подтолкнули» их поселиться в более освещенном месте.

Следующими живыми существами, к которым исследователи намерены подослать роботов-лазутчиков, станут птицы и млекопитающие.