Юный техник 2006-12, страница 44

Юный техник 2006-12, страница 44

О ЧЕМ ПОЕТ

Хотите верьте, хотите нет, но немецкие исследователи антарктической станции имени Георга фон Ноймайера недавно умудрились записать песню айсберга, сообщает журнал Science.

Вообще-то, если разобраться, свой голос есть и у дерева, и у песков в дюнах, домов и телеграфных столбов.

Впрочем, звуки ледяных глыб в отличие от колебаний воздуха, производимых поющими дюнами, ухом не услышать, поскольку они лежат в недоступном нам ин-фразвуковом диапазоне. Однако аппаратура, созданная немецкими специалистами, позволяет улавливать эти колебания, причем на значительном расстоянии.

Описывая свое первое впечатление от песни айсбергов, геофизик Вера Шлиндвайн сказала, что она напоминает мелодию из фильма ужасов. Впрочем, другие ученые, слышавшие голоса айсбергов, говорят, что их «мелодия» меняется от жужжания пчелы до звучания струнного оркестра.

Исследователи предполагают, что упругие колебания вызваны протекающей по расселинам и внутренним ходам-туннелям айсберга водой, подобно тому, как производит звуки воздух в трубах органа. Наиболее впечатляющей из зарегистрированных 11 «песен» айсберга была та, что звучала 16 часов подряд 22 июля 2000 года. Как выяснилось, она стала следствием столкновения айсберга с береговым обоывом.

Сопоставление сейсмических сигналов выявило движение источника звука, а спутниковые наблюде-

42