Юный техник 2006-12, страница 47

Юный техник 2006-12, страница 47

Информацию теперь можно попробовать на язык.

то инфракрасная камера может его не заметить.

Еще один недостаток обоих систем ночного видения состоит в том, что водитель время от времени должен отрывать взор от дороги, чтобы взглянуть на экран дисплея.

Этот недостаток специалисты электротехнического концерна «Сименс» предлагают устранить, опять-таки позаимствовав рецепт у военных. Сейчас на истребителях, как известно, многие данные проецируются непосредственно на лобовое стекло или даже на сетчатку глаза летчика.

Впрочем, чтобы не перегружать зрение, некоторые американские специалисты предлагают попробовать передавать информацию на... язык.

Так, в устройстве, разработанном учеными Института взаимодействия человека и машины (штат Флорида) и получившем название «Брейн порт», микрокомпьютер принимает информацию от видеокамер или иных подобных устройств и транслирует ее на 144 микроэлектрода, которые расположены на пластиковой полоске, прикрепленной к языку. После некоторой тренировки, как показали эксперименты, операторы — будь то водитель, летчик или аквалангист — начинают прекрасно понимать, откуда им грозит опасность. Они ее теперь буквально чувствуют на в кус...

С. СЛАВИН

Микроэлектроды расположены на пластиковой полоске.

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

1 5