Юный техник 2006-12, страница 49

Юный техник 2006-12, страница 49

ных дверей, так что внутрь водителю и его напарнику приходится забираться, словно в кабину истребителя, подняв откидной колпак.

Машина оборудована привязными ремнями, подушкой безопасности, автоматической блокировкой тормозов, предотвращающей юз. Кроме того, она может быть оборудована радарной системой, оповещающей о соблюдении безопасной дистанции, а также киберру-левым, который позволяет точно определить свое местоположение с помощью системы GPS и не плутать по дорогам.

Наконец, есть возможность оборудовать кабину и специальной капсулой безопасности, которая в случае столкновения выбросит водителя и пассажира из кабины, поднимет их вверх на безопасную высоту, а потом спустит на парашюте. Прин

цип устройства такой системы спасения инженеры позаимствовали у конструкторов космической техники.

ФОТО ГРАБИТЕЛЕЙ сделают прямо в такси скрытые цифровые фотокамеры, которыми оборудуются сейчас все автомобили таксопарков г. Сан-Франциско. На такую меру владельцев таксомоторов и местную полицию заставили пойти учащающиеся случаи ограбления водителей такси. Кроме того, по мнению полиции, именно на такси злоумышленники очень часто скрываются с места преступления.

Фотокамера будет фиксировать облик каждого пассажира, как только он сядет в машину. Снимок по радио будет передан на дисплей диспетчера и останется в памяти компьютера до тех пор, пока не будет востребован полицией.