Юный техник 2006-12, страница 52

Юный техник 2006-12, страница 52

Андрей КОЖУХОВ

Улыбка

(Don 9(u?toma

Фантастический рассказ

Моя родная парусно-моторная красавица «Альма-ри» — я назвал яхту в честь самой яркой звезды моего знака зодиака Стрельца — на днях прошла очередную проверку, была полностью автоматизирована и оснащена новейшим оборудованием. Сказали, что мне останется только лежать и дышать морским воздухом, больше н ичего.

И вот увязалась со мной племянница Наталья. Мне пришлось взять ее с собой, как ни упирался. К тому же, летние каникулы, да и брату отказать не могу. Единственное, что мне удалось «выбить» из него — это экзамен: если Наташа сдаст мне мой морской экзамен, тогда возьму. Я, конечно, очень ее люблю, но ведь дети такие твердолобые и противные, что лучше быть от них подальше. В Египте она ничего интересного в пирамидах не нашла, Китай ей понравился, но Великая стена ее не вдохновила, а в Австралию и Океанию ее светлость не желает. Хочет со мной — и все тут!

Экзамен я, конечно же, ей устроил.

— Каких представителей фауны и флоры не существует: морских петухов, морских собачек, морских зайцев, морских слонов или морских уточек?

Задумалась, подняла взгляд к потолку, будто там была страница из энциклопедии. И выдала:

— А почему пять вариантов?

— Деточка, мы ж не в «миллионера» играем.

— А жаль, я бы взяла «пятьдесят на пятьдесят» или «звонок другу».

48