Юный техник 2006-12, страница 55

Юный техник 2006-12, страница 55

Три недели прошли спокойно, без происшествий. Готовить Наталья умеет хорошо. Ловили с ней рыбу, играли в нарды, купались. Обогнули остров Сардинию, вышли в Эль Торо, держали путь к Барселоне. Все шло по плану.

Ночью дочитал сборник научной фантастики «Ошибки Вселенной», снилась какая-то ерунда — улыбающийся мальчик показывал мне язык, стучал по барабану, убежал, потом вернулся и...

Досмотреть сон мне не дали. Я не сразу понял, что это за звук, потому что такого на моей памяти еще не было. А был это сигнал тревоги.

Раннее утро, полный штиль, на небе ни облачка. Красота! Впрочем, наслаждаться ей было некогда: пришлось бежать в капитанскую рубку. Мы остановились в трехстах метрах от небольшого островка. Приборы показывали, что место незнакомое, нигде не зафиксированное и необследованное. На электронной карте этот остров не значился. Почему компьютер яхты решил здесь причалить, я так и не понял.

— С «Кольраби» что-то случилось? — весело пропела Наташенька, прошмыгнув в капитанскую рубку.

На детей орать нельзя, на детей нельзя орать, нельзя орать на детей, повторял я про себя. Наталья сообразила, что надо исчезнуть, и оставила меня разбираться в одиночестве. Но вскоре вернулась.

— А давай причалим к берегу? Там, на острове, так красиво.

— Давай, — согласился я, удивив племянницу. Хотелось узнать, что же случилось.

— А можно мне выйти на берег и пособирать ракушек? Там такие красивые пальмы растут. Я совсем чуть-чуть, недалеко, только посмотрю одним глазком. Ну пожаааааалуйста! А то я тебя дядей буду называть, хочеш ь?

— Только недалеко, в чащу не заходи, возьми рацию. Далеко не уходи, поняла?

— Ой, спасибочки, ты такой замечательный, — обняла меня Наташа и упорхнула.

Не знаю, сколько я копался в центральном компьютере, разбирался, где мог произойти сбой и вообще что это было, как услышал вызов непутевого ребенка: