Юный техник 2006-12, страница 58

Юный техник 2006-12, страница 58

А мы вернулись на яхту. Не знаю, почему мне не показалось странным, что нашего незнакомца так легко приняли и почему нас сразу отпустили? Будто забыли о нас, вернее, будто нас не было там вообще.

Задерживаться вблизи Барселоны не хотелось. Чуть южнее есть небольшое селение, где продают замечательные вина, я всегда там останавливаюсь на денек-другой. Я погрузился в приятные мечты и воспоминания, и вот тут-то Наталья призналась:

— Знаешь, он мне все рассказал.

Она начала свой рассказ тихо и медленно. Мне показалось даже, что это не моя вредная надоедливая Наташка, не веселая девчонка, спрятавшая бурундука на яхте, и даже не лицеист, окончивший учебный год лучше всех.

— Это никакой не человек, не важно, как его называть. Общаться он мог только со мной, потому что я первой его увидела. Больше его никто не поймет и не услышит. На суше он решит, что будет с людьми дальше. Мы неправильно живем, люди когда-нибудь уничтожат себя, все идет к этому. Гибель приближается, но Дон Кихот нас спасет, если поймет, что она неизбежна. Он остановит эволюцию и запустит обратный процесс. Он уже проделывал такое трижды. Помнишь про Атлантиду?

Я не знал, как реагировать. Я бы ничуть не удивился, если бы услышал: «Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!» Никакой скрытой камеры, конечно же, не было, и я молчал, потому что не знал, что сказать.

— А когда Дон Кихот все поймет, что он будет делать? — наконец спросил я.

— Не знаю, — ответила она. — Как когда-то мы из обезьян выделились в новую расу, так будет и сейчас, только наоборот. Сделали круг, хватит, все сначала. Потом, через миллионы лет, круг повторится, Дон Кихот вернется на свой невидимый остров и будет ждать, пока кто-нибудь на него не наткнется вновь. По его лицу будет видно, что настало его время. Наверное, цвет изменится или еще что, не знаю. Но тогда уже процесс будет необратим. Все произойдет безболезненно, естественно небыстро, это единственный выход для человечества когда-нибудь возродиться и начать новый путь.

54