Юный техник 2006-12, страница 60

Юный техник 2006-12, страница 60

В этом выпуске мы расскажем о ветродвигателе Аде ля Азизова из г. Буйнинска Республики Татарстан, о летающем автомобиле и других проектах Александра Сидукова из Новосибирска.

Почетный диплом

ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ ГРОМОЗДОК...

Например, один лишь ротор ветряка на 1000 кВт весит около 50 т и имеет диаметр под 100 м. Вращается он только при скорости ветра более 5 — 6 м/с, а такую скорость имеет не более половины всех ветров, энергия остальных пропадает. Еще недостаток: ветроколесо вращается так медленно, что ни один электрогенератор работать от него напрямую не может. Приходится ставить редуктор, в котором, в зависимости от скорости ветра, теряется от 20 до 50% энергии. Одним словом, несовершенное это устройство — ветрлк. Поэтому тысячи изобретателей настойчиво пытаются его улучшить.

В этом направлении работает и Адель Азизов из Татарстана. Он предлагает ветродвигатель, способный улавливать самые слабые ветерки, «сквозняки», как он их называет. Основа его — канал, состоящий из двух расширяющихся наружу конусов. В середине канала — электрогенератор, на концах вала которого установлены пропеллеры, или, как их называет автор, ветротурбины. Слабый ветерок, войдя в шиоокие раструбы канала, должен согласно закону Бер-нулли, значительно увеличить свою скорость в средней, заметно суженной его части. Здесь ветротурбина будет вращаться даже от самого слабого ветерка, вошедшего в один из раструбов. Вращаться она будет значительно быстрее, чем колесо обычного ветро

1 6