Юный техник 2006-12, страница 63

Юный техник 2006-12, страница 63

чтобы эта тяга была достаточно велика, необходимо, чтобы из аппарата с большой скоростью вытекала узкая, строго направленная струя. Ее можно получить только при помощи специального профилированного канала сопла. Здесь же близость к земле как бы размажет струю и резко уменьшит ее скорость. Тяга получится незначительной, а расход воздуха и затраты мощности на его создание окажутся велики.

К слову сказать, Александр по существу предложил давно известный аппарат на воздушной подушке (АВП). Он обладает способностью с равным успехом двигаться как над поверхностью земли, так и над еодой.

Горизонтальная тяга в таких аппаратах на маршевом режиме создается при помощ,и воздушных винтоз, а для точного маневрирования в «юбке» аппарата устраиваются сопла.

Однако есть в предложении А.Седукоза и нечто оригинальное — использование в качестве источника энергии солнечных батарей. Это достаточно легкий источник энергии. Экспериментальные самолеты на солнечных батареях летают на сотни километров. Один из них, на котором летчик Ж.Пикар готовится облететь земной шар, вы видите на рисунке. Особую проблему представляет ночной полет, для которого необходимо накопить энергию в тяжелых аккумуляторах.

Подъемная сила самолета не превышает 20 кг на 1 киловатт мощности двигателя, и потому разместить их на самолете очень трудно. Если это и удастся, то их емкости будет хватать лишь в обрез.

У аппаратов же на воздушной подушке подъемная сила достигает 50 — 80 кг/кВт. Тут уж разместить аккумуляторы значительно легче. Нетрудно прецстазить себе, как солнечные АВП пересекают жаркие пустыни или со скоростью торпедного катера мчатся над океанами! Возможно, один из таких аппаратов конструкции Александра Седукова облетит земной шар! Но дело это не простое, и для его осуществления Александру стоит поступать в институт. Возможно, авторское свидетельство Патентного бюро «ЮТ» окажется в этом подспорьем. В одном из ближайших номеров нашего журнала мы рассмотрим возможность изготовления небольшой модели такого аппарата.

59