Юный техник 2006-12, страница 64

Юный техник 2006-12, страница 64

О GO TPS SAMSd VC

VR

a

За окном зима, в квартире холодно. Что делать? Старых русских печек| топившихся дровами и углем, ныне нет даже во многих деревенских домах, не говоря уж о городских квартирах. Выручить нас в таком случае могут разве что обогреватели.

%

Скажем сразу: в и других республиках часто бывают перебои преимущественно используют

Армении, Грузии бывшего СССР, где с электричеством, газовые обогрева-

ныне

тели или автономные дизель-электрические установки. У нас, к счастью, особой нужды в них пока нет. А потому, отметив, что эти установки ухудшают экологию жилища, очень пожароопасны, перейдем к рассмотрению электрических обогревателей.

Они бывают двух видов — открытого и закрытого типа. Первые дешевле, однако открытая электроспираль тоже источник повышенной пожарной опасности. Поэтому последнее время все большее распоостранение получают закрытые масляные обогреватели.

Благодаря тому что их корпус нагревается не слишком сильно — порядка 80 — 100° С, масляные радиаторы относят к самым безопасным отопительным аппаратам. К тому же масляный радиатор не пересушивает воздух, не дает запаха сгоревшей пыли. Правда, иногда, особенно при эксплуатации нового радиатора, он может пахнуть разогревающимся маслом.

Обогревательная способность прибора зависит от мощности теплонагревательных элементов (ГЭНов) и количе

1 0