Юный техник 2006-12, страница 62

Юный техник 2006-12, страница 62

Авторское свидетельство № 1089

«ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ»...

...гтедложенный Александ

ром Седуковым из Новосибирска, представляет собою треугольную платформу. На корме ее установлен компрессор или вентилятор, работающий от солнечных батарей. Создаваемый им поток воздуха подается в три сопла, расположенных в нижней части платформы. Одно из них, неподвижное, — на носу платформы. Два других — на корме. Их можно перемещать при помощи тросов, соединенных с рукояткой управления.

Подача воздуха поднимает платформу и заставляет лететь на небольшой высоте. Направление и скорость полета задаются рукояткой управления. Она перемещает задние сопла, в результате чего, по мысли автора, должна образоваться вытекающая из-под платформы струя воздуха, создающая тягу в заданном направлении. Для снижения расхода воздуха Александр предлагает закрепись по периметру «летающего автомобиля» брезентовую «юбку».

Рассмотрим предложение Александра по существу. Вытекающий из сопел аппарата воздух, встретив сопротивление поверхности дороги, значительно уменьшит свою скорость, а значит, и реактивную подъемную силу. Это же сопротивление плюс сопротивление, вызванное «юбкой», не дадут воздуху быстро покинуть промежуток между дорогой и платформой. Здесь возникнет зона повышенного давления, «воздушная подушка», которая и будет весьма эффективно удерживать аппарат над любой поверлностью — дорогой, заснеженной степью или водной гладью.

Вызывает сомнение способ создания горизонтальной реактивной тяги изменением наклоиа сопсл. Для того

1 8