Юный техник 2006-12, страница 65

Юный техник 2006-12, страница 65

ства секций самого радиатора. Обычно количество секций в масляных радиаторах колеблется от 6 до 14 (оптимальное число — 7 — 9), а мощность ТЭНов — от 1 до 4 — 6 кВт. Это обеспечивает хорошую отдачу тепла в помещение, но, имейте в виду, масляные радиаторы довольно долго разогреваются — 20 — 30 минут. Кроме того, замедленная конвекция воздушных потоков в комнате приводит к тому, что эффект от нагрева начинает ощущаться не ранее чем через час.

Ускорить процесс можно, если поставить рядом с радиатором обычный вентилятор. Летом он обеспечивал вам прохладу, а зимой будет гнать по комнате теплый воздух. Кстати, некоторые модели обогревателей имеют встроенный вентилятор.

Еще один минус — масляный радиатор потребляет довольно много электроэнергии. Однако многие модели обогревателей, как правило, снабжаются термостатом, который поддерживает постоянную температуру в жилище и имеет одну-две, а то и три ступени переключения мощности, каждой из которых соответствует свой ТЭН. Благодаря этому можно прогревать помещения разной площади, экономить электроэнергию и использовать прибор даже при ненадежной проводке.

Кстати, перед тем как покупать масляный радиатор, посоветуйтесь с электриком, узнайте, выдержит ли проводка вашей квартиры повышенную нагрузку. В противном случае придется делать для обогревателя особую проводку, как для автоматической стиральной машины.

Сам радиатор — устройство достаточно массивное. Однако колесики, предусмотренные в большинстве моделей, позволяют без проблем передвигать его из одной комнаты в другую.

Единственное, за чем надо строго следить, — чтобы радиатор всегда оставался в вертикальном положении. В противном случае он сгорит сам и может вызвать пожар в квартире! Правда, в новейших моделях стоит дат