Юный техник 2006-12, страница 66

Юный техник 2006-12, страница 66

чик положения, который автоматически выключает прибор, если он перевернулся, но как говорится — береженого бог бережет...

Выбрать подходящий для вашего дома масляный обогреватель не так уж и сложно. Принято считать, что на каждые 10 кв. м площади помещения (при высоте потолков до 3 м) требуется 1 кВт мощности. Правда, если в комнате два окна или одна из стен — наружная, то расход тепла увеличивается еще на 0,2 кВт. Таким образом, для поддержания комфортной температуры 18 — 20° С в помещении площадью 20 — 25 кв. м вам понадобится 2 — 2,5 кВт... На самом деле, даже меньше: ведь вы собираетесь использовать прибор не в качестве оснозного, а в роли вспомогательного отопления.

Еще одно соображение: чем знаменитее фирма производителя, тем дороже прибор. Например, масляный радиатор с термостатом израильской фирмы Atmor обойдется вам в 1400 — 1600 рублей. Аналогичное устройство английской фирмы Polaris стоит уже 1700 — 1900 рублей. Модели же итальянской компании DeLonghi продают по 2500 — 3500 рублей. Правда, говорят, и работают они без отказов дольше других. Однако опыт показывает, что и наши производители научились выпускать достаточно дешевые и надежные обогре вател и.

И в заключение несколько полезных советов.

Не пугайтесь, если при включении ваша обновка первое время будет издавать бульканье и периодическое потрескивание. Так и должно быть — из масла при нагревании выделяются воздушные пузырьки.

Не сушите на радиаторе мокрое белье и сырую одежду, если только обогреватель не снабжен для этого специальным приспособлением.

Если радиатор везли из магазина в горизонтальном положении, поставьте его вертикально и выждите перед включением не менее получаса, чтобы масло внутри полностью закрыло ТЭНы.

Лучше включать радиатор в отдельную розетку, минуя тройники и удлинители — это достаточно мощный прибор, и он может вызвать перегрев тонких проводов.

Виктор ЧЕТВЕРГОВ