Юный техник 2006-12, страница 69

Юный техник 2006-12, страница 69

пол и гон

ЛИНЗЫ

против £ ATAf^tf

В последние годы американские школьники полюбили соревнования моделей автомобилей и лодок на солнечной энергии.

Правда, хотя скорость спортивных автомобилей с солнечными батареями превысила 100 км/ч, моделям до них далеко. Объясняется это тем, что их миниатюрные электродвигатели имеют КПД около 10%. А после потерь в зубчатых передачах к колесу модели подходит менее 1% энергии Солнца.

Как ни странно, повысить КПД модели можно почти в 10 раз, если установить на ней не электрический, а паровой двигатель (рис. 1).

Эта идея осталась бы неразрешимой, если использовать в модели традиционное вогнутое зеркало — элемент громоздкий и дорогой. Но его можно заменить легкими и дешевыми линзами Френеля, и это, пожалуй, единственный способ, позволяющий построить данную модель.

Линза Френеля, напомним, это тонкая, как бумага, пластина прозрачной пластмассы, на поверхности которой проштампованы канавки специальной формы. Они преломляют свет таким образом, что пластина превращается в собирающую линзу. На этой основе делают, например, очень легкие компактные лупы для просмотра журналов. В модели применены линзы Френеля размером 9x12 см. Такие можно купить в фотомагазинах примерно за сто рублей.

Работает модель так. Свет солнца концентрируется двумя линзами Френеля, направляется на плоские зеркала, а с них — на паровой котел, расположенный на раме модели. (На фотографии он прикрыт слоем алюминиевой фольги.) Вода в котле закипает, и пар по трубо-

5 «Юный техник», 2006 г.